Для Вас схема чистки оружия принятая у Бенчрест стрелков.


Порядок чистки оружия:
1. Снятие нагара и удаление меди.
Начинаю с Butch Bore Shine - прогоняю по очереди два патча по 10-12 капель сольвента (использую шприц 5ml), для экономии компонентов, можно использовать патчи GUNSON ХБ, главное смочить ствол. В зависимости от размера патча требуется и разное количество химии, 10-12 капель это для 30 калибра патч размером 35х35 Flannel Hard. Для этой операции лучший вишер алюминиевый, не окисляется.
Далее использую Бронзовый ершик с Butch Bore Shine капаю на него 10-12 капель сверху. Контролирую, как по спирали смачивается весь ершик, если с него стекает грязь и окислы их надо стряхнуть, и эта грязь не попадет снова в ствол. Далее ввожу в ствол бронзовый ершик (обязательно предварительно закрутить с усилием, можно использовать инструмент), делаю 7 проходов вперед и назад, при этом ершик должен вращаться по нарезам как вперед так и назад , обязательно проходить насквозь , за пределы ствола.
По окончании операции , лучше помыть под краном шомпол и ершик, и руки за одно. Как вариант для мойки ершика от химии можно использовать COCA-COLLA, PEPSI, FANTA, там есть ортофосфорная кислота, она прекрасно отмывает ершики- главное не выпить. Берегите от детей!
Даю химии поработать 15-20 минут, и стираю двумя проходами с сухими патчами, для этого лучше патчи GUNSON Flannel Soft, Flannel Hard, протираем дульный срез, протираем шомпол.
2. Снятие нагара, придание стволу антикоррозийных свойств.
Использую KROIL, прогоняю по очереди два патча по 10-12 капель масла (используя шприц 5ml) для экономии компонентов можно использовать патчи GUNSON ХБ , или фланель. Далее использую бронзовый ершик с KROIL капаю на него 10-12 капель сверху. Контролирую как по спирали смачивается весь ершик, с него часто стекает грязь и окислы их надо стряхнуть. Далее ввожу в ствол бронзовый ершик (обязательно предварительно закрутить с усилием, можно использовать инструмент), делаю 7 проходов вперед и назад, при этом ершик должен вращаться по нарезам вперед и назад, каждый раз выходя за пределы ствола, по окончании протираем шомпол вискозной салфеткой. Прогоняю последовательно два сухих патча, лучше Flannel Soft или Flannel Hard, протираем дульный срез, протираем шомпол.
На этом обычная чистка окончена (используется между сериями во время матча, так же предохраняет ствол от коррозии, например на охоте).
3. Для глубокого снятия меди, особенно при обкатке ствола, и по окончании стрельбы, используют продолжение. Ввожу в ствол сухой патч, с дульного среза подставляю палец, не допускаю выход вишера из ствола, переворачиваю ствол вертикально вверх, возвращаю шомпол с вишером и патчем назад на 1-2 см, заливаю до уреза ствола сольвент SWEET'S 7.62, затем держа ствол вертикально, вытаскиваю шомпол с патчем назад, при этом химия равномерно покрывает канал ствола, кладу ствол с небольшим наклоном вперед, с расчетом чтобы химия не попала в ресивер. Даю поработать химии 15 минут. Обращаю внимание, это очень агрессивная химия, не превышайте время, мойте руки, протираем шомпол. Далее используем пластиковый ершик, делаем 10 проходов туда обратно, после этого шомпола, ерши и руки помыть в воде, или в газировке.
Затем прогоняю последовательно два сухих патча, лучше Flannel Soft, Flannel Hard. Протираем дульный срез. По цвету сольвента видно есть медь ( или нет, если много синевы, рекомендуется повторить, но только после цикла очистки с KROIL), протираю шомпол и дульный срез.
Далее чистка с KROIL, прогоняю по очереди два патча по 10-12 капель масла.
Далее чистим бронзовым ершиком с KROIL капаю на него 10-12 капель сверху.. Прогоняю последовательно два сухих патча, лучше Flannel Soft, Flannel Hard, протираем дульный срез.
На этом чистка с глубоким снятием меди закончена.
4. На каждые 50-100 выстрелов необходимо чистку по 'ПОЛНОЙ'
с пастой IOSSO. Такая необходимость возникает как минимум по трем причинам.
Удаление с помощью алмазного абразива, содержащегося в IOSSO, нагара (карбонов), который другим способ практически не удалить.
Шлифовка канала ствола, особенно при обкатки ствола.
Самая главная причина : Ствол умирает из за разгара поверхности в области пульного входа и далее 10-15 см, этот процесс ускоряется за счет образования трещин и каверн, которые образовываются от высокотемпературной плазмы и давления сопровождающего выстрел, они увеличивают площадь поверхности ствола и процесс идет еще быстрее прежнего. Паста IOSSO шлифует эти неровности, приостанавливая процесс разгара ствола.
Начинать чистку с IOSSO надо после глубокого снятия меди. Необходимо, прогнать по очереди два патча с 10-12 капельками масла KROIL (использую шприц 5ml) для экономии компонента. Далее берется патч, лучше для этого GUNSON Flannel Soft, кладем его на стол капаем на него 10-12 капель KROIL, равномерно наношу на патч пасту IOSSO. Вставляю патч в начало ствола примерно на 10-15 см, при этом обращаю внимание, что усилие на шомполе, из-за пасты значительно больше. Начинаем чистить на расстоянии 10-15 см вперед, назад 5-7 раз, обращаю внимание, что вишер должен идти по нарезам вперед и назад, для этого подкручиваю сам шомпол. Затем контролируя пальцем пульный выход, не допуская выхода шомпола из дульного среза патча, возвращаем назад, повторяем 4 раза. Надо протирать вишер и шомпол от остатков IOSSO, если этого не сделать то остатки абразива снова попадут в ствол. Далее использую KROIL, прогоняю по очереди несколько патчей 5-10 шт. лучше из фланели. Протираю дульный срез, протираем шомпол.
Далее чистим бронзовым ершиком с KROIL
Используем KROIL, прогоняю по очереди несколько патчей 5 шт. лучше из фланели, протираем шомпол.
Повторяем чистку с бронзовым ершиком с маслом KROIL. Затем снова прогоняю несколько сухих патчей. Протираю дульный срез, протираем шомпол.
На этом чистка по 'Полной' завершена, такая чистка занимает от 40 мин до 1 часа.
5. Очень желательно чистить ресивер в труднодоступном месте боевые упоры, чистка их осуществляется, c помощью специального вишера или специального шомпола для чистки ресивера и боевых упоров с установленным поролоновым патчем, затем сверху использую патчи большого размера 50 или 60, можно использовать вискозную салфетку. Использую для этого масло Kroil. Также надо тщательно протереть боевые упоры на затворе, и смазать их специальной смазкой EXEL , вставить в ресивер и несколько раз закрыть затвор.
6. Во время чистки надо пользоваться затворной вставкой, не допускать попадания химии и масел на ресивер, УСМ, ложе, при необходимости протереть.
С Уважением,
GUNSON